Рабочая встреча президента группы «АвтоВАЗ» Максима Соколова и главы Удмуртии Александра Бречалова состоялась на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Главной темой обсуждения стали перспективы завода «АвтоВАЗ» в Ижевске.

Дарья Драй ИА REGNUM
ПМЭФ 2022

Соколов поблагодарил власти республики за поддержку производству. Главной задачей он назвал возвращение предприятия к ритмичному графику работы.

«Для сотрудников, не занятых на основном производстве, были оперативно организованы дополнительные работы, оплата за которые компенсирует сокращение заработка, а также предложены временные вакансии на других предприятиях Ижевска», — отметил руководитель концерна.

Бречалов же напомнил поручение президента РФ Владимира Путина, который поставил задачу обеспечить технологический суверенитет России в автомобильной промышленности.

«Главный итог встречи — площадку сохраним. Наша цель — вернуть завод к ритмичному графику работы, несмотря на санкционное давление», — подытожил глава Удмуртии.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Бречалов говорил, ссылаясь на слова главы Минпромторга Дениса Мантурова, что закрытия площадки «АвтоВАЗа» в Ижевске не допустят. «Сейчас идет работа по определению того, какие объемы работ и модели будут выпускать в Ижевске в связи с использованием импортных компонентов», — пояснил Бречалов.

Читайте также: Глава Удмуртии обещал сохранить площадку АвтоВАЗа в Ижевске