Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий подписали на Петербургском международном экономическом форуме меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский — Архангельская область».

Пресс-служба правительства Архангельской области
Ректор МГУ Виктор Садовничий и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, формат научно-образовательного консорциума «Вернадский» предполагает развитие механизмов поиска, поддержки и сопровождения талантливой молодежи, проведение профессиональных конкурсов и проектных олимпиад, содействие ресурсным центрам по работе с талантливой молодежью.

«По сути, мы получаем взаимодействие с разветвленной сетью научно-образовательных учреждений, которые объединены институтом Вернадского и МГУ, — сказал Александр Цыбульский. — Считаю, что мы сегодня получили серьезную дополнительную поддержку в развитии той компетенции, которой славится и отличается Архангельская область: Арктика будет прирастать молодыми талантливыми учеными, которые испокон веков на нашей земле рождаются, работают и делают свои открытия».

ожидается, что сотрудничество в рамках меморандума позволит организовывать проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, ориентированных на научно-технологическое и социально-экономическое развитие Архангельской области.

Как сообщало ИА REGNUM, губернатор НАО на ПМЭФ «закрепил» за Нарьян-Маром статус жемчужины Арктики.