Печальную славу снискал себе в Ахтубинском районе поселок Верхний Баскунчак. За последние два года от передозировки наркотиков здесь умерло 8 человек. Это тревожное обстоятельство заставило членов координационного совета по профилактике и борьбе со СПИДом и наркоманией провести в поселке выездное заседание.

Прозвучавшие на нем факты стали серьезным поводом для взыскательного разговора. Одной из причин роста наркомании называлось отсутствие должного учета и обследования лиц, относящихся к группе риска. На учете в наркологическом отделении центральной районной больницы значатся 9 жителей поселка, тогда как пристрастившихся к зелью, отмечалось на заседании, значительно больше. И среди умерших наркоманов не было ни одного, кто находился под присмотром врачей. Как сообщает газета "Волга", эпидемиологическая ситуация осложняется за счет вынужденных переселенцев из стран ближнего зарубежья. Многие из них не регистрируют свое пребывание в поселке, игнорируют посещение лечебных учреждений с целью медицинского обследования.

Учитывая крайнюю степень запущенности профилактической работы, члены совета приняли решение в течение месяца выявить всех наркозависимых больных, взять их на учет и провести с ними соответствующий курс лечения.