Глава Бурятии Алексей Цыденов посетил Донецкую народную республику. В ходе визита он подписал соглашение о сотрудничестве со Старобешевским районом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В своём телеграмм-канале он напомнил, что в настоящее время вся страна помогает в восстановлении республик Донбасса. За регионами РФ закрепляются определённые территории.

«За нами Старобешевский район. Район не большой, чуть меньше 50 тыс. жителей. И не подвергшийся сильным разрушениям. Но обстрелы идут даже сейчас. Пока мы там были мы слышали звуки разрывов», — отметил он.

По его словам, местные жители очень ждут прихода России, желая поскорее провести референдум. Подписанное соглашение означает, что для старобешевцев Бурятия будет олицетворять всю страну.

В числе основных проблем района Алексей Цыденов назвал износ инфраструктуры, протекающие крыши школ и детских садов, нехватку водоснабжения, разбитые дороги и так далее. В рамках шефской помощи республика поможет с ремонтом дорог, кровли в школах, подготовкой к зиме и поставкой оргтехники.

«У нас в республике 21 район и столица — город Улан-Удэ. Теперь можно сказать, что к нам добавился еще один район. Только для нас Старобешевский район — это ещё один район, а мы для них — это Россия! И беззаветную веру этих людей в Россию мы не должны подвести», — подчеркнул глава.