18 ноября в архангельской школе № 25 прошла акция, которая предусматривалась планом работы по международному профилактическому проекту "CINDI", и была приурочена к Всемирному дню борьбы с курением.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Центра профилактической медицины Ольга Попова, антитабачной пропагандой были охвачены все классы - с 1 по 11-й. Программа мероприятий содержала как традиционные, но действенные методы борьбы с курением, так и "новые формы". К традиционным относятся конкурс рисунков "Курить - здоровью вредить" (с 1 по 9 класс), конкурс на лучший бюллетень "Кому вредит курение?" (10-11 классы). В каждом классе педагоги провели классные часы "Курение и здоровье".Находками педагогов О. Попова назвала конкурс среди старшеклассников на лучшую рекламу "Бросай курить!!!" (победил 11-й класс, рассказавший историю о том, "как капля никотина убивает коня") и конкурс среди 5-7 классов на лучшую частушку собственного сочинения о вреде курения.

В организации этого Дня приняли участие студентки Архангельского медицинского колледжа, которые посетили почти все классы с "Минуткой профилактики". В компьютерном классе прошел урок "Что необходимо знать об истинных последствиях курения", где доказательно объяснялось, почему табак - наиболее распространенная причина смертности, почему никотин - наркотик, почему курение - социальная, экономическая, нравственная проблема. В конкурсе на лучший "Листок здоровья" отличились оригинальностью замысла - 11а, информативностью газеты - 11в, эстетичностью оформления - 11б, социальной направленностью - 10в. Всем победителям вручены призы.