Ежегодный прирост объемов внешней торговли Орловской области за последние три года составляет от 10 до 24 процентов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по информации начальника управления по предпринимательству, инвестиционной и инновационной деятельности, внешнеэкономическим и межрегиональным связям администрации области Вячеслава Панарина, в прошлом году общий объем торговли с зарубежными странами достиг максимального показателя за все годы и составил 251,2 млн. долларов. В текущем году оборот внешней торговли составит, по оценкам, 300 млн. долларов. В области насчитывается 317 участников внешнеэкономической деятельности, внешнеторговые операции осуществляются с 64 странами. Наиболее активными партнерами внешнеэкономического сотрудничества с нашей областью выступают Украина, Молдавия, Франция, Германия, Казахстан, Япония, Италия, США.

Вопрос о состоянии и перспективах развития внешнеэкономических отношений в Орловской области обсуждался на заседании коллегии обладминистарции. Как сообщила пресс-служба губернатора, в настоящее время отмечается изменение товарной номенклатуры экспорта, в составе которого возросла доля готовой продукции, в том числе продукции сельского хозяйства. За пять лет иностранные фирмы капитализировали в экономику области 175 млн. долларов, реализован ряд крупных инвестиционных программ и проектов с участием иностранного капитала.

Иностранные инвестиции приходят в малый бизнес: на территории области зарегистрировано 221 совместное предприятие, на их долю приходится почти 20 процентов инвестиций в основной капитал. В различных стадиях проработки находятся несколько крупных инвестиционных проектов с участием фирм США и Германии. Их реализация позволит освоить инвестиции в объеме более 2 млрд. рублей, создать дополнительно порядка 1200 рабочих мест.

Главный вопрос внешнеэкономической деятельности - привлечений инвестиций, отметил губернатор Егор Строев. В этом году в нашей области они уже составили 8 млрд. рублей - больше, чем бюджет области. Новые перспективные проекты будут окончательно согласованы в будущем году к традиционной ярмарке инвестиций. "Инвестиции ежегодно должны составлять один-два бюджета области. Только тогда можно всерьез говорить, что экономика развивается", - сказал Е. Строев. Кроме того, чтобы обеспечить удвоение валового внутреннего продукта, необходимо выйти на объемы производства 1990 года. Губернатор отметил положительный опыт работы на внешнем рынке таких предприятий как ОАО "ОСПаЗ">, ООО "Фригогласс Евразия", ЗАО "Велор", выпускающих продукцию, которая пользуется высоким спросом и за рубежом, и в стране.