Эвакуацию мирных жителей Северодонецка, жилые кварталы которого подвергаются обстрелам со стороны украинских нацистов, продолжает Народная милиция (НМ) Луганской Народной Республики (ЛНР). Об этом 17 июня сообщает РИА Новости.

Уточняется, что в Северодонецке создано два эвакуационных пункта в разных частях города и те, кто желает его покинуть, могут прийти сюда с вещами или оставить заявки, чтобы их забрали из дома (при наличии маломобильных родственников, множества вещей и т.д.).

При этом указывается, что один из пунктов эвакуации находится неподалеку от проходной завода «Азот» в прямой видимости танкистов ВСУ из Лисичанска и потому бойцы НМ ЛНР запрещают тут стоять на открытом месте. Однако киевские боевики продолжают обстрелы и из Лисичанска, и из промзоны Северодонецка.

«За несколько дней мы вывезли больше тысячи людей. Среди них много детей, есть старики, в том числе с гангренами и другими последствиями от долгого сидения в подвалах», — заявил один из организаторов эвакуации.

В то же время, отмечается, что среди эвакуированных нет мирных жителей с завода «Азот», где их насильно удерживают украинские нацисты, прикрываясь гражданскими лицами как живым щитом.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что по меньшей мере 20,7 тысячи человек, в том числе 3,3 тысячи детей, были эвакуированы в Россию из Донбасса и с Украины за сутки.