В столице Ямало-Ненецкого автономного округа с 22 по 24 ноября состоится семинар-совещание "Актуальные вопросы государственного регулирования тарифов в энергетике для решения перспективы развития энергетической отрасли ЯНАО".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, организаторы мероприятия: администрация автономного округа и Региональная энергетическая комиссия ЯНАО.

Откроет семинар-совещание заместитель губернатора автономного округа Олег Демченко, который расскажет об энергетической политике Ямала и о роли органов исполнительной влати региона в обеспечении надежного и эффективного энергоснабжения.

В первый день работы, 22 ноября, участники заслушают доклад заместителя руководителя Федеральной службы по тарифам Евгения Яркина "Структура и полномочия органов государственного регулирования естественных монополий с учетом изменения в федеральном законодательстве. Опыт работы в новых условиях по решению текущих и перспективных задач".

Анатолий Яновский - директор департамента ТЭК Минпромэнерго представит участникам доклад "Федеральный и региональный аспект решения задач Энергетической стратегии России в ЯНАО, обеспечивающий выполнение перспективного баланса топливно-энергетических ресурсов Российской Федерации".

Заместитель губернатора Ямала Александр Ким расскажет о влиянии государственного регулирования естественных монополий на экономику региона. Гаррий Шварц - начальник управления энергетики ОАО "Газпром" проинформирует участников семинара-совещания о проблемах надежности энергоснабжения объектов ОАО "Газпром", расположенных на территории Ямала.

Начальник департамента энергетики и ЖКХ администрации автономного округа Сергей Булгаков представит доклад "Перспективы развития энергетики ЯНАО".

О государственной политике в области ценообразования на электрическую и тепловую энергию на территории Ямала и о влиянии ценообразования на развитие энергоснабжения и привлечение инвестиций расскажет председатель РЭК ЯНАО Ирина Булгакова.

23 ноября представители Региональной энергетической комиссии автономного округа поделятся с участниками семинара-совещания опытом работы РЭК ЯНАО по формированию топливно-энергетических балансов и инвестиционных программ энергоснабжаюших организаций; по проведению проверок хозяйственной деятельности регулируемых организаций.

В этот же день состоится круглый стол "Актуальные вопросы регулирования тарифов на тепловую и электрическую энергию на территории автономии".

24 ноября участники заслушают сообщение Ирины Булгаковой "Совершенствование системы тарифообразования в сфере ЖКХ". Представители департамента энергетики и ЖКХ расскажут о состоянии жилищно-коммунального хозяйства Ямала и о стратегии развития и модернизации ЖКХ округа.