Правление признало целесообразным заключение между ОАО "Газпром", ООО "Уренгойгазпром", "Винтерсхалл АГ" и ООО "Ачимгаз" основополагающего Соглашения по проекту разработки участка 1А ачимовских отложений Уренгойского месторождения. Соглашение предусматривает механизм взаимодействия сторон при реализации проекта.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", данный вопрос будет внесен на рассмотрение Совета директоров ОАО "Газпром".

Справка:

ООО "Ачимгаз" создано в июле 2003 года на паритетных началах с участием ООО "Уренгойгазпром" и "Винтерсхалл АГ". Цель создания предприятия - разработка первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения.

За весь период разработки данного участка (43 года) планируется добыть около 200 млрд. куб. м газа и 40 млн. тонн конденсата. В период постоянной добычи будет добываться около 8,3 млрд. куб. м газа и 2,8 млн. тонн конденсата в год.

Ачимовские отложения залегают на глубинах 3150-3800 м и имеют гораздо более сложное геологическое строение по сравнению с разрабатываемыми в настоящее время сеноманскими и валанжинскими залежами. "Винтерсхалл АГ" обладает современными технологиями, необходимым оборудованием, а также опытом бурения субгоризонтальных скважин на большие глубины в сложных геологических условиях, что очень важно при разработке ачимовских залежей Уренгоя. Ачимовские залежи Уренгойского месторождения разделены на шесть опытных участков, которые будут осваиваться поэтапно.