Итоги операции по борьбе с безнадзорностью и детской преступностью "Подросток" рассмотрены в четверг комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Югры.

С мая по октябрь на территории Ханты-Мансийского автономного округа выявлено и поставлено на учет 756 неблагополучных семей, 166 человек лишены родительских прав, 111 детей освобождены из семей в связи с угрозой их жизни и здоровью. Выявлено 24 факта жестокого обращения с детьми и 13 фактов сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. В образовательные учреждения для продолжения обучения возвращены 266 подростков.

Сотрудниками криминальной милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД Югры выявлено 144 "проблемных" подростковых группы, из которых 104 взяты на особый контроль правоохранительных органов. Часть групп разобщена или переориентирована. Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, всего за время проведения операции помощь получили 10 729 подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Операция "Подросток" включала в себя 11 этапов - "Дорога", "Семья", "Каникулы", "Хмель", "Беспризорник", "Занятость", "Лидер", "Всеобуч", "Право ребенка", "Здоровье" и "Условник". В операции были задействованы около 6 тысяч представителей органов исполнительной власти Югры. Полученные результаты будут использованы при планировании дальнейшей работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Межведомственная операция по борьбе с безнадзорностью и малолетней преступностью "Подросток" будет повторена в 2005 году.