19 ноября начала работу итоговая конференция конкурса общественно значимых проектов "Губернское собрание общественности Иркутской области 2004 года". В нем принимало участие более 400 проектов. Победителями признаны 73 из них. На конференции состоялось их награждение. Кроме того, были объявлены благодарности администрации губернатора 13 членам конкурсной комиссии.

- Все победившие проекты в этом году заслуживают отдельного разговора, - заявил председатель Комитета по связям с общественностью и национальным отношениям администрации губернатора Иркутской области Сергей Коженков. - Однако я отмечу пять из них. Это "Восстановление памятника погибшим в войне 1941-1945 годов", "Школа юных авиаторов", "Открытие учебно-творческой мастерской по работе с берестой в Нижнеудинске". Интересны проекты "Музыкальный фрегат" по созданию музыкальной студии для подростков социально-реабилитационного центра "Надежда" в Черемхово и "Родной сад", направленный на восстановление старого сада в селе Владимир Заларинского района.

Сергей Коженков отметил, что в этом году общественно значимые проекты были слабее, чем во время прошлых "Губернских собраний". Многие программы были похожи на оцененные ранее. В сметах некоторых встречались явно завышенные цены. Были и неактуальные проекты.

Итоговая конференция "Губернского собрания" будет идти два дня. За это время ее участники обсудят реализацию наиболее успешных проектов прошлых лет и перспективы программ, выигравших гранты в 2004 году. На конференции также выступят с докладами руководители общественных организаций области. 20 ноября пройдет семинар для авторов проектов, получивших финансовую поддержку "Порядок использования бюджетных средств, полученных на реализацию проектов, составление отчетов". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Конкурс общественно значимых проектов "Губернское собрание общественности Иркутской области 2004 года" стартовал 17 марта. Он проводится уже четвертый год. В конкурсе могут принять участие как частные лица, так и некоммерческие организации. Из областного бюджета на финансирование общественно значимых проектов выделено 2,5 млн. рублей.