Десятки миллионов долларов будут инвестированы в проект газификации Иркутской области в 2005 году. Об этом в интервью французской газете "Ля Трибюн" заявил губернатор Борис Говорин. Как сообщил его пресс-секретарь Станислав Хазагаев, глава региона рассказал французскому журналисту Ксавье Арелю, что 16 ноября в Москве провел встречу с исполнительным директором по развитию газовых проектов ОАО "ТНК-ВР" Виктором Вексельбергом, во время которой была достигнута соответствующая договоренность об инвестициях в региональную газификацию.

Напомним, реализацией регионального газового проекта на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения занимается ОАО "Восточно-Сибирская Газовая Компания" (ВСГК), созданное на паритетных началах ТНК-ВР и администрацией Иркутской области. В 2004 году бюджет ВСГК составил $8,9 млн., из которых $8 млн. в качестве кредита оператору проекта предоставила ТНК-ВР. Большая часть средств предназначалась для выполнения производственной программы. Бюджет ВСГК и рабочую программу на следующий год планируется утвердить 26 ноября на заседании Совета директоров компании.

Ранее рабочая программа ВСГК на 2005 год получила поддержку членов инвестиционного комитета ОАО "ТНК-BP". Как сообщала пресс-служба ВСГК, предполагается, что в следующем году финансирование по региональному проекту превысит $100 млн. Известно, что в текущем году компания подписала соглашения о сотрудничестве с Байкальским Банком Сбербанка РФ, а также с основным акционером - ТНК-ВР.

В комплекс предстоящих в 2005 году работ входит подготовка к началу строительства магистрального газопровода Ковыкта-Саянск. Она, в частности, включает проведение общих изысканий, подробный расчет стоимости строительства газопровода, детальную разработку ТЭО, определение генподрядчика на проектирование и строительство, подбор поставщиков оборудования. В ближайшее время должен определиться исполнитель инженерных и геологических изысканий. Напомним, свои заявки на конкурс подали девять российских компаний. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Региональный проект газификации на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения включает строительство газопровода Ковыкта-Саянск-Ангарск-Иркутск, газоразделительного завода, гелиевого завода и последующую поставку газа промышленным потребителям Иркутской области. Потенциальные объемы потребления газа в регионе оцениваются в 6 млрд. куб. м в год.