Республика Марий Эл включилась в специальный проект Трансферт по созданию сельских сберегательных и кредитных кооперативов, реализуемый на территории России Германским кооперативным союзом Райффайзен.

Проект уже опробован в Волгоградской области и получил высокую оценку. На днях первый заместитель главы правительства Николай Куклин и председатель сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива Анатолий Макаров подписали меморандум с германской стороной, который направлен на формирование экономически стабильной региональной кооперативной финансовой системы. Это откроет доступ к необходимым срочным финансовым услугам фермерским и крестьянским хозяйствам, сельхозпредприятиям, мелким и независимым торговцам, предпринимателям, занятым на селе.

Как пишет республиканская газета "Марийская правда", на первом этапе немцы окажут нам помощь по созданию документальной базы по коммерции и менеджменту, проведут обучение специалистов, дадут консультации по ряду ключевых направлений деятельности.

В дальнейшем, когда организационные вопросы будут решены и наша сторона будет готова войти в проект, германские банки могут пойти на выделение определенных финансовых ресурсов для поддержания вновь созданных кредитных кооперативных структур. С другой стороны, предстоит подготовить и соответствующую правовую основу для этой финансовой системы. В частности, уже в ближайшее время необходимо принять республиканский закон о государственной поддержке сельской потребительской кооперации, а также создать специальный фонд поддержки сельских сберегательных и кредитных кооперативов. Возможно, потребуются другие нормативные акты.

При всей кажущейся сложности проекта, в нем заложена довольно простая идея: помогать самим себе. Так, в Волгоградской области свободные средства населения поступают не в сбербанк, а в сельский сберегательный кооператив, где каждый может не только иметь доходы от вкладов, но и получать необходимые ему финансовые средства для закупки техники, семян, удобрений, стройматериалов и т.д. К этому проекту подключились в этом году наряду с Марий Эл также Чувашия, Томская и Воронежская области. А в перспективе предполагается сформировать кооперативный финансовый союз на федеральном уровне, что должно оказать позитивное влияние на развитие аграрного сектора.