Представители БРИКС по безопасности на прошедшей видеоконференции обсудили ряд новых вызовов, связанных с противодействием терроризму и распространению наркотиков. Об этом 15 июня сообщила пресс-служба аппарата Совета безопасности России.

Bfmufa.ru
БРИКС

Среди обсужденных вопросов указана тема «координации стран по использованию космоса исключительно в мирных целях». Также участники говорили о том, какие совместные усилия необходимы для недопущения энергетических и продовольственных кризисов.

Обсуждались и меры борьбы с эпидемиями, необходимость ограждать мир от «военно-биологических экспериментов». Также участники говорили о противодействии терроризму и о безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий.

С российской стороны на конференции выступил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Пресс-служба Совета безопасности добавила, что он в своей речи высказал заинтересованность России «в честном и стабильном сотрудничестве со всеми партнерами в целях сохранения мира и противодействия общим вызовам и угрозам».