Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что его страна не должна нарушать санкции, введенные Западом против России, но работа с Россией продолжается без их нарушения. «Санкции есть санкции. Тем более мы получаем уведомления о вторичных санкциях со стороны Запада», сказал он.

Эмблема ОДКБ

Это заявление прокомментировал главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров:

«ЕАЭС и ОДКБ как целое — умерли. И убил их Казахстан. Ибо санкции Запада против России, под которыми подписался и братский «союзник» Казахстан, будут вечными. И они — не совместимы с союзничеством в рамках ЕАЭС и ОДКБ.
Теперь наблюдаем, как долго бюрократия ЕАЭС и ОДКБ будет изображать жизнь.
Для чего? Ровно для того же, для чего ЕАЭС и ОДКБ создавались, — для эксплуатации ресурсов России. Даже двустороннее донорство России в рамках этих организаций будет не более чем двусторонним донорством, пока Запад не потребует от реципиентов его прекращения. Но замены не даст. И отказники и отщепенцы от России в пользу Запада будут наказаны самим Западом.
Что же остаётся России от всего этого добра на пространстве бывшего СССР? Только развивать формат Союзного государства — со всеми его лицемериями и ограничениями. Но современное евразийство в любом случае — труп».