При анализе данных по исполнению бюджетов Ачинска, Минусинска, Канска, Лесосибирска и Назарова за 2001 год собственные доходы местного бюджета в расчете на душу населения в Ачинске составили 4,6 тысячи рублей на одного человека, тогда как в таких городах, как Минусинск, - 3,3 тысячи, Канск - 2,7 тысячи, Лесосибирск и Назарово - 3 тысячи рублей.

Исполнение бюджета Ачинска по собственным доходам в 2000 году составило 102 процента от плана, в 2001 году исполнение достигло 107,2 процента. Перевыполнение плана больше только в Лесосибирске, где оно составляет 109,6 процента, а в Назарове, например, собственные доходы исполнены на 101,4 процента. Удельный вес средств фонда финансовой поддержки в общих доходах бюджета Ачинска в 2001 году составил 26 процентов и является самым низким среди указанных городов. В таких городах, как Канск, Минусинск, Назарово, процент исполнения по собственным доходам колеблется от 80 до 100 процентов, а доля средств ФФП составила в среднем 40-50 процентов.

В 2001 году по Ачинску нормативы отчислений составили 19 процентов по налогу на прибыль и 84 процента по подоходному налогу. В законе края "О краевом бюджете на 2002 год" Ачинск является единственной территорией края, для которой нормативы отчислений в местный бюджет по подоходному налогу установлены в размере ста процентов. По налогу на прибыль в рассматриваемых городах нормативы установлены в размере 100 процентов, кроме Лесосибирска, где этот норматив равен 90 процентам.

Таким образом, среди перечисленных городов в Ачинске собственные доходы в расчете на душу населения самые высокие, процент исполнения по собственным доходам в течение последних двух лет увеличивается наряду с самой низкой долей фонда финансовой поддержки в общих доходах местного бюджета. Предоставление субвенции в сумме 72 миллиона рублей на погашение задолженности за теплоэнергию перед ОАО "АГК" является невозможным ввиду сложного финансового положения при реализации краевого бюджета на 2002 год. При этом в сравнении с бюджетами других городов положение Ачинска является наиболее стабильным, с перспективой к увеличению собственной доходной части бюджета в 2002 году. В отношении соглашения с ОАО "АГК" необходимо проведение более тщательного анализа ситуации по погашению данной задолженности и принятию всевозможных мер по реструктуризации долга на более выгодных условиях для обеих сторон соглашения.