В северо-восточных районах Иркутской области продолжается усиление лесопожарной группировки, сообщает 15 июня телеграм-канал правительства региона.

Правительство Иркутской области
Пожар в Приангарье

Известно, что чартерным рейсом в Бодайбинский район для оперативного реагирования на возгорания и тушения пожара в Витимском заповеднике дополнительно направлены 25 десантников-пожарных из резерва авиаотделений южных районов Иркутской авиабазы охраны лесов.

В случае ухудшения лесопожарной обстановки в северных и восточных районах области к передислокации готовы еще 105 специалистов лесопожарных формирований: 45 человек пожарно-десантной службы авиабазы и 60 — от Лесхоза Иркутской области.

«Всего в боевой готовности к предупреждению и тушению лесных пожаров в регионе находятся 1 145 лесных пожарных, 230 специалистов пожарно-десантной службы и 532 единицы техники», — сказал министр лесного комплекса Владимир Читоркин.

Как сообщало ИА REGNUM, учитывая погодные условия, на территории всей Иркутской области особый противопожарный режим будет действовать до конца июня 2022 года.

Читайте также: Приангарье продлило противопожарный режим