Из двадцати вопросов, запланированных в повестке заседания областного законодательного собрания Костромской области 18 ноября депутаты успели рассмотреть лишь пять. Но самых крупных и не требующих отлагательства. После трехчасовых дебатов по поводу прогноза социально-экономического развития Костромской области на 2005 год, который они приняли с массой рекомендаций, депутаты преступили к первому чтению проекта главного финансового документа области. После доклада начальника департамента финансов администрации области Людмилы Ильинской, который представлял собой краткий доклад, с которым депутаты были ознакомлены на комиссии по бюджету, начались прения. Народных избранников интересовал главный вопрос: как в условиях нового перераспределения основных налоговых поступлений будут жить муниципалитеты, и сможет ли область оказать реальную поддержку по тем суммам, которые запланированы в бюджете на 2005 год.

Чиновники администрации аргументировали свои предложения тем, что необходимые нужды муниципалитетов в условиях реформирования согласно 131 ФЗ и перераспределения статей, область может рассчитывать на дотации из федерального бюджета.

Таким образом, депутаты утвердили в первом чтении суммы доходов и расходов. В сумме по первому показателю 5 миллиардов 133 миллиона 500 тысяч рублей, по второму - 5 миллиардов 550 миллионов 470 тысяч рублей. За предложенный размер дефицита бюджета в 13%, (416 миллионов 970 тысяч) депутаты также проголосовали. Как сообщил в ходе голосования председатель костромской областной думы Валерий Ижицкий, за 10 лет его председательствования, такое единодушие в голосовании по убыткам депутаты проявляют впервые.