Тарифы на услуги энергетиков для промышленных предприятий Коми в 2005 году могут быть снижены. Необходимость в этом видит Правительство республики. Такую позицию озвучил 18 ноября на VII съезде Союза промышленников, предпринимателей и работодателей региона Глава Коми Владимир Торлопов.

При этом, он указал, что увеличение энерготарифов для населения республики не должно превышать 5-6 процентов. Кроме того, сниженными останутся цены на электричество и тепло для предприятий агропромышленного комплекса. "У нас есть обоснованные расчеты, которые мы будем защищать на всех уровнях", - сказал Глава РК.

Коми - один из трех регионов страны, где расчеты показывают отсутствие необходимости повышать плату за электричество и тепло. Такой же позиции придерживаются в Самарской и Иркутской областях.

Таким образом, власти Коми намерены решить проблему перекрестного субсидирования, когда за счет повышенных тарифов для промышленных предприятий население платит меньше за услуги энергетиков. Но в республики решили пойти по пути снижения, а не роста стоимости света и тепла.

Напомним, что тарифы на электро- и теплоэнергию для потребителей Коми устанавливает Региональная энергетическая комиссия - Тарифный комитет республики.