Соединенные Штаты обеспокоены положением украинских боевиков и ведут постоянную работы по обеспечению их всем необходимым. Об этом 15 июня заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен в эфире телеканала PBS.

(сс) U.S. Department of State
Энтони Блинкен

В ходе интервью корреспондент попросил Блинкена прокомментировать жалобы киевского режима на нехватку оружие и боеприпасов, а также на то, что у России в ходе спецоперации подавляющее преимущество в огневой мощи.

«На линиях фронта происходят колоссальные страдания, на поле боя. Украинцы ощущают это, они страдают от этого. Мы глубоко обеспокоены этим, но мы работаем в режиме 24/7, чтобы обеспечить их всем, в чем они нуждаются», — сказал госсекретарь США.

Также он отметил «очень интенсивные бои в Донбассе и на юге Украины» и указал, что позднее глава Пентагона Ллойд Остин обсудит в Брюсселе с коллегами из десятков стран ЕС потребности Киева в оружии.

«Мы полны решимости дать Украине то, что ей нужно, чтобы совладать с этой агрессией и в конечном счете укрепить ее позиции на любых переговорах, когда они случатся», — пояснил Блинкен.

При этом госсекретарь США не стал отвечать на вопрос, считает ли он неизбежными территориальные уступки со стороны киевского режима, сказав, что будущее Украины якобы должны определять «сами украинцы».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Следственный комитет России предъявил обвинение матросу 36-й бригады морской пехоты Вооруженных мил Украины Дмитрию Евгану за покушение на убийство прапорщика Народной милиции Донецкой Народной Республики.