В Костромской области рабочие места для инвалидов будут резервироваться на предприятиях по профессиям, наиболее подходящим для этих людей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за соответствующие изменения в региональное законодательство 22 октября проголосовали депутаты в первом чтении.

Сейчас на предприятиях региона при трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья применяется квотирование. Из бюджета региона возмещаются затраты на создание специализированных рабочих мест. Однако около девяти тысяч инвалидов могут найти подходящую для них работу. Предприятия, где применяется квотирование рабочих мест (всего их 155), не всегда могут предложить рабочее место в соответствии с квалификацией и возможностями таких претендентов.

По мнению депутатов, резервирование рабочих мест в пределах квотирования поможет решить проблему трудоустройства и станет одной из самых важных мер поддержки самой незащищенной категории наших земляков.

Также депутаты на год продлили действие закона, гарантирующего возмещение части затрат коммерческим предприятиям по оплате труда инвалидов. В области действуют две организации, где количество работающих инвалидов составляет более 50% от общей численности работников — ООО «Костромское автопредприятие «Автофильтр» и ООО «Галичское предприятие «Гамма». Им предоставляются субсидии на оплату труда инвалидов. За два года действия закона на «Автофильтре» увеличилось количество специализированных рабочих мест, выросли объемы выпуска и реализации продукции. На «Гамме» сохранена численность работающих, предотвращено падение производства, обеспечена стабильная работа предприятия.

Заместитель председателя облдумы Сергей Деменков считает, необходимо всячески поддерживать такие предприятия. «Это жизненно-важный закон для большого количества наших земляков, которые очень нуждаются в социальной реабилитации, — подчеркнул он.