18 ноября в Санкт-Петербурге губернатор Николай Киселёв принял участие в работе расширенного заседания Координационного совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе по вопросам местного самоуправления.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, на совещание в полпредство были приглашены руководители исполнительной и законодательной власти регионов, входящих в СЗФО, а также представители федеральных структур. На первом расширенном заседании совета рассматривались злободневные проблемы, касающиеся исполнения трёх федеральных законов: № 95 - о внесении изменений и дополнений в закон об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, № 131 - об общих принципах организации местного самоуправления - и закон № 122, предусматривающий замену льгот в натуральной форме на денежные компенсации. По словам Николая Киселёва, в ходе заседания координационного совета Архангельская область была названа в числе регионов, где имеется высокая степень готовности нормативно-правовой базы для реализации реформы местного самоуправления. Как сказал губернатор, комментируя итоги совещания, обмен мнениями показал, что у субъектов РФ, входящих в Северо-Западный федеральный округ, в условиях происходящих в стране реформ возникает немало сходных проблем, но есть и свойственные лишь отдельным территориям. Сложным, например, является вопрос о разграничении полномочий по предметам совместного ведения и урегулированию межбюджетных отношений между Архангельской областью и Ненецким автономным округом. На встрече присутствовала заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева. Архангельскую область на состоявшейся в перерыве заседания встрече представляли губернатор Николай Киселёв и зампред областного Собрания депутатов Николай Исаков, НАО - губернатор Владимир Бутов и председатель окружного Собрания депутатов Виталина Глазунова.

Стороны договорились, что 22 ноября, переговорный процесс продолжится в Санкт-Петербурге. Рабочая группа, в которой будут представители Архангельской области и Ненецкого автономного округа, соберётся у заместителя полпреда, чтобы продолжить работу над договором между областью и НАО. Задача-максимум для этой группы - подготовить такую редакцию договора, чтобы она, исходя из бюджетной обеспеченности субъектов, устраивала обе стороны и была утверждена до того, как областной бюджет-2005 будет принят. Иначе, по словам Николая Киселёва, округ ждёт тупиковая ситуация. "Считаю, что мы занимаем конструктивную позицию в данном вопросе. И мы давно готовы к работе над подписанием договора", - сказал Николай Киселёв.