В управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области подвели итоги работы за десять месяцев текущего года. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба УФС госнаркоконтроля.

Наркоситуация в Орловской области остается сложной и характеризуется возрастанием доли "тяжелых" (героина) и синтетических (первитина, экстази, МДМА) наркотиков в общем количестве изъятых наркотических веществ. Синтетические наркотики, благодаря своей дешевизне, получают все более широкое распространение среди молодых людей в возрасте до 30 лет. До 80 процентов наркотиков ввозятся в область из соседних регионов и стран ближнего зарубежья. Только в текущем году сотрудниками управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области из незаконного оборота изъято 365,1189 г героина.

Наиболее неблагоприятна обстановка, связанная с распространением наркотиков в городе Орле. За 10 месяцев текущего года управлением выявлено 171 преступление наркотической направленности, совершенное в областном центре. К административной ответственности за этот же период привлечено 76 жителей города. Завершившийся сезон вызревания наркосодержащих растений обусловил резкий рост потребления наркотиков, изготовленных кустарным способом, что неблагоприятным образом выразилось и в увеличении фактов сбыта наркотиков в особо крупных размерах.

В октябре текущего года следственным отделом управления окончено производством и направлено в суд уголовное дело по обвинению группы лиц в сбыте наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере в поселке Верховье Орловской области. Как уже сообщало ИА REGNUM, по данному уголовному делу изъято 2247,2 г марихуаны, наркотик выращивался на приусадебном участке одного из обвиняемых.

Оперативно-служебная деятельность управления госнаркоконтроля за 10 месяцев 2004 г. характеризуется следующими показателями. Всего возбуждено 361 уголовное дело. Из них более 70 процентов - по фактам сбыта наркотиков, 207 (более 57 процентов) относятся к категории тяжких и 75 (более 20 процентов) - к категории особо тяжких преступлений. 161 преступление относится к совершенным в крупном и особо крупном размере. Окончено производством 119 уголовных дел, из которых 93 уголовных дела в отношении 125 обвиняемых направлены в суд. Арестовано имущества на сумму 207570 рублей. Из незаконного оборота изъято 32213,7001 г наркотических веществ. К административной ответственности привлечены 93 человека. Для работы по выявленным преступлениям созданы 30 межведомственных следственно-оперативых групп.

Профилактическая работа: с начала года управлением организовано и проведено 269 профилактических мероприятий, направленных на развитие у населения области негативного отношения к наркотикам. Более половины из них - во взаимодействии с управлениями по анализу и координации социальных программ, по делам молодежи и физической культуре, общего и профессионального образования областной администрации, администрацией г. Орла, областным наркологическим диспансером, областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом, УВД Орловской области. В настоящее время в г. Орле проводится профилактический месячник "Я выбираю жизнь", который организован в рамках областной целевой программы "О противодействии злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2002-2004 годы". Проводится смотр - конкурс высших и средних специальных учебных заведений г. Орла на лучшую профилактическую работу.

В Орле на здании главпочтамта размещен почтовый ящик службы доверия управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области, где жители г. Орла и области могут анонимно оставить любую информацию, связанную с фактами незаконного оборота и употребления наркотических средств. Служба доверия в Управлении ФСКН России по Орловской области, куда можно позвонить и анонимно сообщить любую информацию, связанную с фактами незаконного оборота и употребления наркотических средств, действует круглосуточно.