4 июня в большинство тверских средств массовой информации поступило письмо за подписью главы администрации Оленинского района Олега Дубова. Его автор сообщал о том, что он решил покончить жизнь самоубийством. Виновником своего отчаяния и разочарования в этом мире автор письма называл губернатора области Владимира Платова, а последней каплей, переполнившей чашу терпения главы района, - решение губернатора об увольнении "честнейшего и порядочнейшего" человека - вице-губернатора Юрия Краснова.

Подобные письма за подписью известных людей, изобличающие губернатора области Владимира Платова, его окружение и других личностей тверской политики во всевозможных грехах и восхваляющие личные качества вице-губернатора области Юрия Краснова, стали поступать в тверские СМИ три недели назад. Обнаружившие свои подписи под подобными документами Валерий Венедиктов, названный в письме "атаманом тверских казаков", и глава администрации Оленинского района Олег Дубов утверждают, что ничего похожего бумаге не доверяли и уж тем более не рассылали в СМИ.

В редакцию "Вече Твери" первое письмо, подписанное именем Валерия Венедиктова, поступило 15 мая. В нем губернатор Платов характеризовался как губернатор-"упырь", имеющий долларовый счет на Гибралтаре и желающий отнять у пенсионеров и студентов Тверской области еще больше. Нелестную характеристику получили в письме и другие руководители городского и областного уровней: глава Твери Александр Белоусов оказался "маразматиком", его замы - "слабоумными" и "выжившими из ума". Досталось и председателям Городской думы и областного Законодательного собрания Виктору Почтареву и Марку Хасаинову, нехорошими людьми в одном списке названы и тверские предприниматели, и многие замы губернатора. Единственным из руководителей Тверской области, выпадающим из этого ряда, оказался недавно отправленный в отставку вице-губернатор области Юрий Краснов - "кристально честный человек с безупречной репутацией", "наш маяк и наша надежда". Валерий Венедиктов отреагировал на появление этой бумаги заявлением в прокуратуру Московского района Твери, которая сейчас занимается поисками подлинных авторов документа. Комментируя содержание письма, Венедиктов назвал конкретные имена людей, в том числе действующих и бывших работников администрации Тверской области, по его мнению, составивших эту фальшивку.

А вчера в распоряжении "Вече Твери" оказался еще один документ, на этот раз подписанный якобы главой администрации Оленинского района Олегом Дубовым, недавно объявившим об уходе со своего поста в отставку и не получившим на позавчерашнем заседании Районной думы на это мероприятие согласия. В фальшивом письме, которое, судя по некоторым изложенным в нем вещам, написано буквально позавчера, Олег Дубов заявляет о том, что "решил уйти из жизни", поскольку "идеалы, принципы, мораль все растоптал Платов". Глава Оленинского района известен как приверженец Платова, он изрядно удивил всех своей попыткой уйти с должности из-за несогласия с недавними кадровыми решениями губернатора. В письме от имени Дубова сочинитель обвиняет Платова - "оборотня" и "упыря болотного" - в контрабанде "левой" водки, отмывании денег. Заканчивается письмо полными отчаяния словами якобы раскаявшегося в грехах своих и своего руководителя Олега Дубова: "Слезы застилают глаза, петля перед глазами".

Сам Олег Дубов, которого "Вече Твери" застала по рабочему телефону живым и здоровым, ознакомился со "своим" письмом практически одновременно с журналистами. Он заявил, что накладывать на себя руки в ближайшем будущем не планирует, а напротив, согласно решению думы, собирается продолжить работать на посту главы района. Что же касается своей "предсмертной записки", Дубов назвал ее "полным бредом законченного идиота" и пообещал обратиться в правоохранительные органы.