Более 500 экземпляров книг передало Посольство Украины в Республике Беларусь минской гимназии №7 для факультативного изучения украинского языка. Эта акция приурочена Дням культуры Украины в Беларуси, которые будут проходить с 23 по 25 ноября, сообщил советник посольства по вопросам культуры и гуманитарным связям Валерий Козловский.

По инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в РБ Петра Шаповала только в последнее время учебным заведениям республики передано почти 3 тысячи экземпляров книг. Например, учебную литературу получили школы и гимназии Гомеля, Бреста, пополнились изданиями из Украины кабинеты украинистики Белорусского и Брестского государственных университетов.

Теперь возможность изучать украинский язык получат гимназисты 7-й минской гимназии, в которой учится немало детей выходцев из Украины. Язык будет преподаваться факультативно. Овладевать его основами поможет языковед Анна Сапсай - заместитель председателя общества дружбы "Беларусь-Украина", член правления общественного объединения украинцев "Ватра". В скором будущем, по ее словам, планируется, по удачному начинанию Посольства Украины, создать кабинет славянских языков - украинского, белорусского, польского, сообщает Укринформ.