В одном из кафе Томска Госнаркоконтроль задержал 32 человека в состоянии наркотического опьянения, которые курили гашиш прямо в кафе. Об этом ИА REGNUM сообщили в Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Томской области.

"В Управление поступила информация о том, что посетители одного из кафе города употребляют наркотики, рассказывает начальник пресс-службы Госнаркоконтроля Маргарита Ющенко, - в ходе проверки информация подтвердилась. По данному адресу выехала группа немедленного реагирования. При досмотре посетителей и помещения кафе на полу были обнаружены свыше 10 расфасованных доз гашиша и опия, а также 8 ножей. У части гостей были выявлены внешние признаки наркотического опьянения. Кроме того, оказалось, что многие из них не являются жителями Томской области и не имеют при себе документов удостоверяющих личность".

В итоге 32 человека были доставлены в Управление для разбирательства и установления личности. В настоящее время проводятся дальнейшие проверочные мероприятия.

Как заявила на последнем заседании областной комиссии по незаконному обороту наркотиков и их немедицинскому употреблению главврач томского областного наркологического диспансера Елена Редченкова, уровень заболеваемости наркоманией в Томской области ниже среднего по СФО. Однако по подростковой наркомании Томская область в СФО занимает четвертое место; с 1995 по 2003 год количество смертей от передозировки опиатами выросло в 5 раз.

По алкогольной заболеваемости Томская область на 9 месте в СФО. Уровень алкогольной заболеваемости в Томской области выше среднероссийских показателей на 10%. С 2001 по 2003 год количество смертей от алкогольного опьянения выросло на 60%.

Основной поток наркотиков попадает в Томск по абаканской автотрассе.

Госнаркоконтроль в ходе ежегодной операции "Мак" за летний период, время созревания и активной заготовки зелья, на территории Томской области изъял 175,3 кг наркотиков.