Сегодня, 18 ноября, в Великом Новгороде началась международная конференция "Безопасность и права человека: проблемы, вызовы и решения". Это уже третья конференция по борьбе с терроризмом, организованная по программе партнерских отношений между Новгородом и французским городом Страсбург, Новгородским госуниверситетом и Университетом Роберта Шумана при поддержке Информационного бюро НАТО в Москве. В конференции примут участие представители различных российских и зарубежных организаций, сообщает ИА REGNUM.

В конференции принимают участие чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики, представитель Чехии при НАТО Карела Кованда, представитель Юридической школы США, а также депутаты парламента Эстонской Республики.

Кроме того, сегодня же в Великом Новгороде прошел семинар-совещание с муниципальными органами учреждений культуры по теме "Безопасность учреждений культуры". Семинар был организован Комитетом культуры, кино и туризма области в связи с тем, что в условиях, когда в мире и в России возникают угрозы террористических актов, учреждения культуры и их работники должны быть готовы к обеспечению безопасности при проведении массовых мероприятий, а также - действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Эти вопросы рассматривались на семинаре-совещании и для их разъяснения привлекались специалисты УВД области и Главного управления по делам ГО и ЧС области.