В канун Нового года в Надыме появится снежный городок. Над созданием ледовых фигур будут работать мастера из экспериментальной группы некоммерческого фонда скульпторов России "Единение", кроме того, на их "плечи" ляжет и украшение городских улиц.

Решение заключить договор с пермскими мастерами было принято накануне на заседание конкурсной комиссии в Надымской мэрии. Как сообщили в информационно-аналитическом комитете мерии Надыма, местная администрация и пермские скульпторы сотрудничают уже второй год. В минувшем году надымчане высоко оценили работу мастеров по созданию ледового ансамбля возле городской елки. Кроме того, несмотря на большую загруженность, скульпторы дополнительно изготовили несколько фигур, украсивших городские улицы.

В этом году скульпторы предполагают создать ансамбль из ледовых фигур и расположить его на привычном для надымчан месте - на площади возле бульвара Стрижова. Планируется изготовить несколько горок разной величины, одна из которых примет форму символа наступающего года - петуха. Пермские мастера обещают отразить и национальные мотивы. На площадке появится ледовый чум с фигурой оленевода.

Кстати, в этом году попробовать свои силы в искусстве смогут и юные надымчане - "ледяные творцы" пообещали устроить мастер-класс для юных художников, занимающихся в надымском Центре детского творчества.

К работе пермских художников проявили интерес надымские бизнесмены. Частные предприниматели уже проводят переговоры и рассматривают предложенные эскизы ледовых фигур, которые планируется разместить на прилегающих территориях предприятий, офисов, магазинов и торговых павильонов.