Завершающим этапом в совместном российско-шведском трехгодичном проекте по обучению профсоюзных работников стала международная профсоюзная конференция, прошедшая в Великом Новгороде 16-17 ноября, сообщает ИА REGNUM. Конференция "Социальные аспекты защиты прав человека в современном демократическом обществе" была организована Новгородской областной федерацией профсоюзов, региональным профсоюзом работников потребкооперации и коммерческих предприятий и обкомом профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Учебу для председателей первичных профсоюзных организаций проводили лидеры ТСО, крупнейшего профсоюзного Центра Швеции, объединяющих служащих.

Среди обсуждавшихся на конференции тем: "Права человека. Международные организации по защите прав работников в мировом сообществе. Роль профсоюзов и общественности", "Социальная защита интересов наемных работников в новом Российском законодательстве", "Система госуправления охраной труда в РФ. Производственная среда на предприятии. Создание безопасных условий труда и повышение роли общественного контроля", "Активизация общественности по профилактике распространения СПИДа", "Состояние по потреблению психоактивных веществ населением Новгородской области и в Российской Федерации".

Учеба профсоюзного актива проводилась путем тренингов, где разбирались конкретные ситуации. Профсоюзные деятели учились строить диалог с работодателем, вести переговоры с представителями властей всех уровней. Также шведские коллеги затрагивали вопросы поиска пути к совместному с работодателем и властями социальному партнерству.