55% архангелогородцев считают, что столицей Европейского Севера должен считаться Архангельск, 27% считают, что Санкт-Петербург.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор Центра социологических и маркетинговых исследований "Форис" Вадим Трескин, опрос на тему "Какой город более всего достоин статуса "Столица европейского Севера?" был проведен Центром 3-10 сентября 2004 года. Данные исследования показывают, что более половины жителей Архангельска считают, что именно этот город должен считаться столицей Европейского Севера. Однако более четверти опрошенных сказали, что этот статус больше подходит Санкт-Петербургу. 6% высказались за то, чтобы столицей Севера считался Мурманск, и 3% - за Петрозаводск. По мнению В.Трескина, "такая расслабленность со стороны жителей берегов Северной Двины уже привела к тому, что область теряет не только материальные и финансовые потоки, но и торговые марки, устойчивые названия - то, что в современном мире ценится выше всяких богатств. Именно это создает основу устойчивого безбедного развития, а не существования от "навигации до навигации".

На вопрос о том, какие территории следует относить к европейскому Северу, 92% опрошенных ответили "Архангельскую область", 87% - "Мурманскую область", 50% - "Республику Карелия", 49% - "Коми республику", за другие области высказались менее 30% опрошенных. Свое мнение о том, почему именно эти области стоит относить к европейскому Северу, опрошенные обосновали следующим образом: 49% - из-за богатой истории края, 46% - из-за месторасположения, 30% - из-за развитых международных связей, 27% - из-за высокой роли региона в жизни страны.

Опрос общественного мнения 400 респондентов проводился 3-10 сентября 2004 года Центром социологических и маркетинговых исследований Форис по собственному плану методом личного интервью. Статистическая ошибка в исследованиях с подобной выборкой не превышает 4,2%.