18 ноября прошло первое заседание Совета муниципальных образований в Труновском районе Ставропольского края. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава района Станислав Выродов, на первом заседании было избрано руководство Совета, в который вошло 18 человек. Председателем районного совета стал руководитель хозяйства имени К.Е. Ворошилова, кандидат с/х наук Виктор Свиридов. Это хозяйство входит в число 300 лучших хозяйств России (в первой сотне), по своим экономическим показателям занимает 2 место по краю. Голосование развернулось между двумя кандидатами Виктором Свиридовым и Владимир Благодарный глава села Донского. Тайным голосованием Свиридов набрал 14 голосов из 18, Благодарнов 7.

Заместителем председателя Совета муниципальных образований Труновского района избран руководитель муниципального образования села Труновского Иван Авдеев. Это село является районным центром.

На первом заседании совета избрана также специальная конкурсная комиссия, которая будет выдвигать претендентов на должность главы администрации района. В нее вошли 6 представителей от муниципального районного совета. Еще 3 человека по закону будут предложены губернатором и утверждены Госдумой края.

На заседании присутствовали представители территориальной избирательной комиссии, крайизбиркома и депутат Госдумы края Иван Логачев от Труновского района.

19 ноября первые заседания Советов муниципальных образований пройдут в остальных 24 районах Ставропольского края.

Все мероприятия проводятся в рамках реформы местного самоуправления, которая в Ставропольском крае начнется на год раньше, чем в других регионах России, то есть с 1 января 2005 года. Районные Советы муниципальных образований заменят государственные районные администрации, которые находятся сейчас в стадии ликвидации.