"Декларация о намерениях освоения месторождений углеводородного сырья полуострова Ямал и строительстве газотранспортных систем" (Мегапроект "Ямал") поступила на рассмотрение Губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалёва и правительства области. Как сообщает пресс-служба областного правительства, документ представлен ОАО "Газпром", в настоящее время с ним работают специалисты отдела газификации, газоснабжения и газового хозяйства комитета по энергетики области.

Для обеспечения транспорта ямальского газа предполагается строительство магистральных газопроводов от Бованенковского месторождения до Торжокского газотранспортного узла.

Сооружение объекта должно благотворно сказаться на развитии экономики Вологодчины. Реализация проекта позволит получить области в перспективе дополнительные объемы поставки природного газа и развивать газификацию. А также создаст дополнительные рабочие места.

Ориентировочная численность обслуживающего персонала компрессорных станций с учетом численности пожарной станции составит 186 человек, объектов производственной инфраструктуры - порядка 370 человек. Ориентировочные налоговые поступления в бюджет Вологодской области в период строительства составят около 3,72 миллиардов рублей, на стадии эксплуатации - 1,1 миллиардов рублей в год.