В Башкирии завершено формирование регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи за счет средств федерального бюджета, сообщил на заседании координационного совета по реализации положений Федерального закона N122 первый заместитель министра труда и социальной защиты населения РБ Виктор Пчелинцев. Республика в числе первых субъектов РФ передала эти сведения в Пенсионный фонд России.

Напомним, что с принятием данного закона изменению подлежат 155 законодательных актов, суть поправок которых сводится к замене значительной части льгот денежными выплатами, а также к разделению зон ответственности между федеральным центром и субъектами РФ за обеспечение социальной поддержки различных категорий граждан.

Все граждане, имеющие право на льготы, делятся теперь на две категории - федеральные и региональные льготники, социальная поддержка которых осуществляется за счет федерального и региональных бюджетов соответственно. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) федеральным льготникам будет осуществляться с начала нового года, сообщило ИА "Башинформ".

Параллельно Минтруда РБ ведет работу и по формированию регионального регистра лиц, имеющих право на получение данных выплат. За счет средств республиканского бюджета социальная поддержка будет оказываться труженикам тыла, ветеранам труда и гражданам, пострадавшим от политических репрессий. По словам Виктора Пчелинцева, численность региональных льготников в два раза превышает количество льготников федеральных - около 570 тысяч и 260 тысяч соответственно.

Финансирование выплаты ветеранам труда и труженикам тыла будет производиться за счет бюджетов городов и районов. По предполагаемой схеме финансовые управления городских и районных администраций будут перечислять средства в органы соцзащиты, которые, в свою очередь, будут назначать денежные выплаты и перечислять средства получателям или через отделения Сбербанка, или через почтовые отделения - способ доставки должен определить сам получатель.

Граждане, пострадавшие от политических репрессий, денежные выплаты будут получать из республиканской казны. Схема финансирования выплаты здесь несколько иная - деньги будут перечисляться через Минтруда РБ в органы соцзащиты, которые уже на местах произведут выплаты также либо через кредитные учреждения, либо через предприятия федеральной почтовой связи.

В связи с этим одной из первоочередных задач является формирование выплатных дел получателей ЕДВ, было отмечено на заседании.