Правительство республики Марий Эл подвело итоги работы в первом квартале года. Об итогах работы на состоявшейся пресс-конференции журналистам сообщили первый заместитель главы правительства Марий Эл Николай Куклин, министр финансов республики Ильяс Якупов, министр финансов Евгений Рыжаков.

Одной из главных задач правительства республики Николай Куклин назвал повышение жизненного уровня населения Марий Эл. Правительство Марий Эл погасило в том году 100-тысячную задолженность по зарплате работникам бюджетной сферы. По состоянию на начало года общая задолженность по зарплате составляла более 400 миллионов за прошлые годы, 90 из которых погашено. В ближайшие месяцы будет погашена оставшаяся часть долга. Текущая зарплата бюджетникам в республике выплачивается " день в день". Второй год подряд учителя республики уходят в отпуск, получив предусмотренные законом выплаты.

Своевременная выплата зарплаты, по словам Николая Куклина - важнейшая задача, потому что "нет ничего более унизительного, когда человек не получает заработанных собственным трудом денег". С другой стороны - это налоги, в частности - налог на доходы с физических лиц, что тоже немаловажно.

В республике также решен вопрос с оплатой текущего потребления электроэнергии и газа. Куклин в качестве примера привел ситуацию, сложившуюся в Марий Эл в начале прошлого года, когда правительство республики направляло в адрес "Газпрома" РАО ЕЭС письма с просьбами отсрочки платежей. Сейчас в республике введена нормальная система оплаты потребляемых энергоресурсов. Марий Эл вошла в график текущих платежей еще в июне прошлого года. Те ограничения, которые вводятся сейчас в республике - производятся по решению местных властей, в случае, если руководители районов задерживают или отказываются производить текущие выплаты.

В целом за потребляемые энергоресурсы Марий Эл ежемесячно перечисляет около 130 миллионов рублей. По словам министра экономики Марий Эл Ильяса Якупова, в первом квартале года рост сопоставимых цен по сравнению первым кварталом прошлого года в промышленности составил 107,3 %, рост фонда оплаты труда - 109,3 %, розничного товарооборота - 128,6%, реализации ликеро-водочных изделий - 112,2%, объем выручки от реализации сельхозпродукции - 115,3 %, реализации сельхозпродукции ( мясо ) - 133,5 %, молоко - 126,5. За минувший год в республике зафиксирован и рост средней заработной платы. Сравнительные характеристики также привел министр финансов Марий Эл.

По итогам прошлого года средняя зарплата в Марий Эл составляла - 1657 рублей, по итогам первого квартала этого года - 1998 руб. по итогам 4-х месяцев года - 2138 руб. Характеризуя промышленный сектор Марий Эл, Якупов отметил, что количество прибыльных и убыточных предприятий в республике практически одинаково. Из 12 тысяч зарегистрированных в Марий Эл предприятий всех форм собственности, 46% предприятий - убыточны, 54% - работают с прибылью.

По словам министра финансов Марий Эл Евгения Рыжакова, за 4 месяца года в республике собрано 73% от общей суммы годового назначения налоговых отчислений. Инфляция в Марий Эл с начала года составила 7,3%.