В Чувашии продолжается фестивальная линия Марафона культурных событий. 2 декабря зимняя серия культурных акций откроется Первым региональным фестивалем исполнителей на многострунных народных инструментах "Гуслей перезвон чудесный", который состоится в чебоксарском Русском драматическом театре. Проект получил грантовую поддержку президента Чувашской Республики и организован при участии Республиканской дирекции культурных программ.

Первый региональный фестиваль исполнителей на многострунных народных инструментах позволит приоткрыть тайну одного из самых древних музыкальных инструментов - гуслей, тысячелетняя история которого окутана противоречивыми мифами и легендами. В разных странах и у разных народов этот инструмент назывался по-разному. В Чувашии национальные гусли получили название "кесле". Помимо знаменитых звончатых гуслей и чувашских кесле на фестивале будут представлены марийские и удмуртские гусли, ряд народных инструментов, родственных гуслям.

Фестиваль объединит около 50 исполнителей на многострунных народных инструментах из разных городов России. Первое отделение откроется парадом национальных инструментов, в котором примут участие Ансамбль марийских гуслей из г. Йошкар-Ола (в его составе 9 гусляров и флейтист), дуэт национальных удмуртских инструментов, возглавляемый известным музыкантом Сергеем Кунгуровым (г. Ижевск) и солистка Алина Альшанникова (г. Петрозаводск), в совершенстве владеющая кантеле - музыкальным инструментом, похожим на маленькую арфу. Алина является обладателем Гран-при Всероссийского конкурса "Самоцветы России", и основу ее репертуара составляют классические произведения.

В программе звончатых гуслей - самая разнообразная музыка, в которой будут представлены как народные, так и классические, джазовые и популярные современные композиции. Свое мастерство творцов-исполнителей в сопровождении оркестра народных инструментов республиканского училища культуры (руководитель - заслуженный работник культуры Т. Русскин) продемонстрируют учащиеся детской музыкальной школы № 4 г. Чебоксары: дипломант международного конкурса в Санкт-Петербурге и Всероссийского конкурса "Самоцветы России" Лена Вторкина и лауреат двух всероссийских конкурсов исполнителей на народных инструментах Марина Степанова. Самым ярким моментом фестиваля станет выступление солистки Национального оркестра народных инструментов им. Н.Осипова Любови Муравьевой (г. Москва) в сопровождении оркестра национальных инструментов Чувашского государственного университета под управлением Н. Ивановой. В фестивале так же примут участие лауреат всероссийского и международного конкурса, солистка государственного камерного оркестра под управлением В.П. Попова Анна Павлова (гусли, г. Санкт-Петербург), ансамбль гусляров "Барыня" (ДМШ № 4, г. Чебоксары) и ансамбль чувашских гуслей "Илемби". Так же ожидаются гусляры из городов Тольятти и Орел, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Республиканской дирекции культурных программ.