В Кургане задержаны члены преступной группы из Тюмени, похищавшие проституток, сообщает пресс-служба главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу. Злоумышленники были задержаны в момент похищения. Они вызвали к себе на квартиру трех девушек 18-22 лет, которые работали в одном из курганских агентств по оказанию интимных услуг. Затем, заковав жриц любви в наручники, попытались насильно увезти их в микроавтобусе Toyota. В этот момент члены группировки и были задержаны. Ими оказались жители Тюмени: четверо мужчин, один из которых ранее судимый, а также 28-летняя женщина, которая являлась директором тюменской фирмы по оказанию интимных услуг. Именно она организовала похищение курганских путан, сообщает "УралПолит.Ru".

Операцию по задержанию группировки провели сотрудники отдела по борьбе с терроризмом УБОП ГУВД Курганской области. Как сообщили в пресс-службе, девушек планировали переправить в Тюмень и поселить в одном из охраняемых притонов, где под угрозой насилия заставить заниматься проституцией.

Прокуратурой Кургана возбуждено уголовное дело по статье 126 Уголовного кодекса РФ "Похищение человека", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 12 лет.

По сведениям УБОП, группа начала действовать на территории Курганской области в августе 2004 года. Все задержанные находятся в курганском СИЗО. Как полагают сотрудники правоохранительных органов, на их совести могут быть и другие похищения, поэтому оперативно-розыскные мероприятия будут продолжены.

Это уже вторая группа похитителей женщин, задержанная в этом году. В начале осени несколько курганских девушек уже были освобождены из одного из тюменских притонов. По данному факту задержано три человека, которые также проверяются на причастность к аналогичным преступлениям.