Очередной крупный пожар произошел в Чите. Ночью 18 ноября загорелось трехэтажное здание Центрального РОВД. Документация и оружие остались целы, так как были перевезены в новое помещение, куда милиционеры переехали на прошлой неделе. Огонь возник в одном из кабинетов на втором этаже, после чего мгновенно распространился по зданию, загорелась крыша. В момент пожара в помещении находились 25 человек. Два человека госпитализированы, один погиб. Жертвой огненной стихии стал 21-летний лейтенант милиции Юрий Рустейко. В этом году он окончил Омскую академию МВД, в РОВД работал простым следователем.

Один из присутствовавших на месте пожара милиционеров заявил: "Трагедии могло бы и не быть. Когда губернатор и подконтрольные ему СМИ торжественно рассказывали о помпезном открытии нового здания РОВД Центрального района, они забыли упомянуть, что в нем еще не провели электричество. Сотрудники РОВД были вынуждены работать за компьютерами в старом, аварийном помещении".

Сгоревшее здание, являющееся муниципальной собственностью, было построено в 1903 году и находилось в аварийном состоянии. Мэр Читы Анатолий Михалев в беседе с журналистами отметил, что сегодняшний пожар напоминает тот, который пережили городские депутаты и чиновники. Напомним, примерно год назад в Чите сгорело здание городской думы и администрации.

В настоящее время огонь локализован. Официальной причиной пожара названо короткое замыкание, сообщила "РСН-Чита".