Стипендиальный фонд в федеральном бюджете 2005 года увеличится на 2,6 млрд. рублей. Об этом на открытии II Всероссийского форума в Томске заявил руководитель Федерального агентства по образования Григорий Балыхин, и заявление это, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, было принято делегатами-студентами из всех регионов России продолжительными аплодисментами. "Однако это не означает, что стипендия будет автоматически увеличена, - поспешил уточнить Григорий Балыхин, - дополнительные средства фонда будут распределятся на адресную поддержку отличников, активистов и малообеспеченных студентов. И мы ждем от делегатов форума конкретных предложений по механизму распределению этих средств".

По словам Балыхина, с 1 сентября 2004 года в стипендиальный фонд РФ было привлечено 1,8 млрд. рублей дополнительных средств, что составляет четверть от всего фонда. В 2006 году стипендиальный фонд увеличится и составит 9 млрд. рублей, поэтому имеет смысл налаживать четкую систему адресной помощи студенчеству.

Также "на ура" делегаты форума приняли заявление Григория Балыхина о том, что "Федеральному агентству по образования хорошо известно, что в общежитиях совершенно необоснованно взимается плата за пользование бытовыми электроприборами, электроплитами, холодильниками, стиральными машинами". "Финансирование ремонта общежитий и оплата услуг ЖКХ не финансировалась с начала 90-х, поэтому общежития вынуждены были сами зарабатывать. - говорит чиновник, - Это, конечно же, неправильно, поэтому проблема в ближайшее время будет решаться".

Сегодня в 1260 вузах России обучается 4, 74 млн. человек. Из них 562 тыс. (46 %) "государственные", 662 тыс. (54%) "частные". С 1992 года по 2000 прием в вузы возрос с 520,7 тыс. человек до 1,3 млн. Сегодня на 10 тыс. населения России приходится 280 студентов. В 1992 году - на 10 тыс. населения приходилось 178 студентов.

По нормативам на одного студента должно приходится 6 квадратных метров "общаги", сегодня же в среднем студенты довольствуются 2,5 квадратными метрами. Григорий Балыхин обещал российскому студенчеству решить и эту проблему: за 2-3 года запланировано построить 1, 5 млн. квадратных метров жилья для студентов.

В форуме участвуют лидеры студенческого самоуправления государственных вузов, лидеры студенческого самоуправления учреждений среднего профессионального образования, представители региональных профсоюзных и общественных организаций, представители советов ректоров вузов, директоров ссузов, руководители органов по делам молодежи субъектов федерации. Всего в форуме принимает участие более тысячи делегатов.

Форум проводится под шефством Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образования и администрации Томской области. В повестке дня форума: занятость и карьера, доступность и качество образования, развитие отечественной науки, школа лидерства и самоуправления, общественная безопасность, студенчество в информационном пространстве, права и обязанности студента, здоровый образ жизни.

По итогам работы форума будет составлена Резолюция, которая будет представлена 22 ноября премьер-министру специальной делегацией Михаилу Фрадкову для рассмотрения.

Первый всероссийский студенческий форум проводился в 2001 году в Москву при МГУ.