Администрация Камчатской области учредила новый областной фестиваль "Звезды Камчатки". Он будет проводиться ежегодно в Петропавловске в виде гала-концерта, являясь заключительным этапом творческих состязаний в различных жанрах и номинациях в текущем календарном году.

Фестиваль "Звезды Камчатки" призван содействовать выявлению и поддержке талантливых исполнителей и коллективов различных возрастных категорий, повышению уровня их исполнительского мастерства и реализации творческих способностей. Право на соискание творческой награды "Звезды Камчатки" имеют обладатели гран-при и первых премий всех конкурсов, независимо от их географии и ведомственной принадлежности, а также деятели культуры и искусства Камчатской области, имеющие яркие творческие достижения.

Для участия в соискании творческой награды "Звезды Камчатки" необходимо в срок, ежегодно устанавливаемый оргкомитетом, направить заявку, представление, содержащее информацию о творческих успехах коллектива, солиста, деятеля искусств в текущем году. К представлению прилагаются копии наградных документов, видео- и аудиоматериалы, подтверждающие уровень достижений, а также содержащие 2-3 номера концертной программы.

В этом году гала-концерт состоится 25 декабря. Оргкомитет, в который вошли видные деятели культуры Камчатки и ведущие специалисты областной администрации, возглавляет заместитель губернатора Лариса Бобровник, сообщает корреспондент ИА REGNUM.