За четыре месяца текущего года в федеральный бюджет России Мурманской таможней перечислен 1 миллиард 200 миллионов рублей. Мурманская область является экспортно-ориентированным регионом, а потому и основная составляющая поступлений таможенных платежей в федеральный бюджет - 95 % - обеспечивается работой крупных участников ВЭД, товарооборот которых ориентирован на экспортные поставки никеля и меди. Это Кольская ГМК, ГМК "Норильский никель", ОАО "Апатит", ОАО "Ковдорский ГОК", филиал "СУАЛ "КАЗ-СУАЛ".

За это время было оформлено 3.903 грузовых таможенных деклараций, большую часть которых составили декларации, оформленные на вывоз -2.692. В Мурманской области зарегистрировано 3.704 участников внешнеэкономической деятельности, большинство из которых составляют акционерные общества. Основная направленность в экспортных сделках: сырье (медь, никель, алюминий и т.д.), продукты черной металлургии; в импортных сделках: продукция химической и машиностроительной промышленности, продовольственные товары (включая рыбопродукцию) и сырье для их производства. Внешнеторговые операции ведутся с 48 странами мира. Наиболее активны связи Мурманской области со странами дальнего зарубежья - 98.7% от общего внешнеторгового оборота.

Основными торговыми партнерами являются Бельгия, Великобритания, Германия, Литва, Нидерланды, Норвегия, США, Финляндия, Швеция, Япония. Доля стран СНГ составляет лишь 1,3%. Внешняя торговля осуществлялась с 7 странами, основными партнерами среди которых были Украина и Казахстан. За прошедший с начала 2002 года период произошло сокращение объема бартерных сделок, как в экспорте, так и в импорте. По бартерным контрактам из области вывозились рыба свежая и свежемороженая в Норвегию, Великобританию; древесина и изделия из нее в Норвегию. По бартерным контрактам в область ввозились - оборудование из Германии, фрукты из Молдовы, пластиковая тара из Норвегии.

В период с января по апрель 2002 года сотрудниками Мурманской таможни проведено 11 проверок финансово-хозяйственной деятельности организаций, в результате которых составлено 11 протоколов о нарушении таможенных правил в подавляющем большинстве по ст. 279 ч. 1., взыскано денежных средств 2.454.833,87 рублей. По материалам одной проверки в отношении физического лица гражданина РФ таможней возбуждено уголовное дело по ст. 188 УК РФ "Контрабанда", в настоящее время дело находится в прокуратуре. Правоохранительными подразделениями таможни за первые четыре месяца 2002 года заведено 547 дел о нарушении таможенных правил, из них передано в суд 46. Отделом дознания Мурманской таможни всего рассмотрено 19 материалов, содержащих признаки преступлений, дознание по которым отнесено к компетенции таможенных органов, из них по 8 материалам возбуждены уголовные дела.