Предприниматели Еврейской автономии настаивают на значительном снижении налоговых коэффициентов по видам предпринимательской деятельности в ЕАО. В этом году был принят федеральный закон, который предполагает увеличение базовой доходности по единому налогу на вмененный доход на 50% по сравнению с действующим. Один из коэффициентов - К2 - ежегодно устанавливает Законодательное собрание регионов, на 2005 год в автономии он до сих пор не определен.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель областной организации предпринимателей Алексей Хомченко, он считает, что если этот коэффициент останется на уровне 2004 года, то из-за изменений федерального закона о базовой доходности суммы налоговых выплат предпринимателей ЕАО возрастут почти в 1.5 раза. Сами бизнесмены считают, что это будет значительно влиять на доходы, которые они смогли бы пустить на развитие своего дела.

Сегодня самый высокий коэффициент К2 (от 0,7 до 1) определен для предприятий розничной торговли продуктовыми и промышленными товарами, для автоперевозчиков и так далее. Меньший - для сферы бытовых услуг. Областная организация предпринимателей предлагает снизить коэффициент К2 для сферы бытовых услуг в 2 раза, а по другим видам деятельности на одну треть. Тогда фактические отчисления в следующем году выросли бы только на процент инфляции.