Управление надзора в сфере природопользования по Еврейской автономной области приостановило деятельность китайского золотодобывающего предприятия "Син Линь", имеющего лицензию на промышленную добычу драгоценного металла на речке Березовая в Октябрьском районе ЕАО. Как сообщила областная газета "Биробиджанская звезда" со ссылкой на руководство природоохранного ведомства, сейчас решается вопрос, чтобы лишить зарубежное предприятие лицензии за грубые нарушения как российского природоохранного законодательства, так и условий разработки месторождения.

Такое жесткое решение было принято, после того как на Березовском месторождении побывали с проверкой специалисты природоохранных организаций автономии. Результаты проверки их просто шокировали. Само месторождение находится далеко в глуши Октябрьского района, поэтому китайцы чувствуют себя полными хозяевами на этой территории. На момент проверки были зарегистрированы нарушения правил рыболовств и охоты. Но главное, что китайцы моют золото на Березовой незаконно.

Дело в том, что выданная им лицензия еще не является основанием для промывки золотоносных песков. Для этого еще необходимо получить проект месторождения, акт экологической экспертизы, а также договор с аффинажным заводом, который станет принимать у китайцев промышленное золото, доводить его до химически чистого состояния и передавать его в российский запас драгоценных металлов. Но это в теории, на практике же гости из Поднебесной моют золото лотками и с помощью двух драг. Сколько золото намыто ими за минувшее лето российские власти не знают.

Попытки пригласить руководителей "Син Линь" в управление Росприроднадзора по ЕАО успехом не увенчались. Недалеко от Березовского осваивает золотоносное месторождение еще одна китайская фирма "Синда". Проверяющие туда пока не добрались, но есть документальный рапорт, что выше по течению реки Туловчихи, где обосновались китайцы, шла очень грязная от глинистой примеси вода. Не исключено что и здесь началась незаконная добыча золота.