Автомобильный завод "Урал" (холдинг "РусПромАвто") намерен к началу 2005 года снизить объем незавершенного производства и запасов на 30%, уровень дефектности автомобилей и агрегатов на 35%, а общепроизводственные расходы - на 15 % от соответствующих показателей на 1 января 2004 года. Это станет возможным в результате реализации второго этапа мероприятий по внедрению производственной системы "РПА-Урал", основанной на принципах "бережливого производства".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, основными задачами второго этапа внедрения являются стандартизация рабочих мест, оптимизация потоков и продолжение обучения персонала АЗ "Урал" основам "бережливого производства". В автосборочном производстве стандартизация будет проводиться на линии сборки кабин, а также на третьем, четвертом и пятом сборочных участках главного конвейера. Процесс стандартизации рабочих мест затронет конвейеры подсборки двигателей и сборки мостов, а также участки механической обработки агрегатного, заготовительного, литейного и автосборочного производств.

"Бережливое производство" невозможно без оптимизации технологических потоков и маршрутов. Еще на первом этапе внедрения системы была проведена работа по определению основных потоков и их тщательный анализ, сформированы рабочие группы и экспертный совет, подготовлено 27 предложений по изменению потоков. Одно из внедренных новшеств (кайзенов) на маршруте "литейный цех - цех гидравлики" позволило снизить суточный задел на шесть суток.

По словам идеолога внедрения принципов "бережливого производства" на АЗ "Урал", генерального директора предприятия Виктора Кормана, новая производственная система "РПА-Урал" потребует переобучения всего персонала предприятия, от рабочего до топ-менеджера. В настоящий момент отдел профессиональной подготовки персонала АЗ "Урал" разработал концепцию обучения, опорные конспекты и тестовый опрос.

За 10 месяцев 2004 года обучением по данной системе охвачено шесть тысяч работников предприятия. Теоретический курс с прохождением практики на рабочих местах главного конвейера автосборочного производства прошли группы менеджеров и специалистов технологической службы АЗ "Урал". Руководители и специалисты технологической службы литейного производства также проходили двухнедельную практику в цехах ЛП.