Kpизисная ситуация сложилась в Звениговском районе республики Марий Эл. Уже две недели в дома жителей района и города поступает вода только по вечерам и ночью. Причина - несоблюдение руководством района обязательств по текущим платежам за электроэнергию и нежелание подписывать соглашение по реструктуризации задолженности.

Как отмечает в распространенном релизе информационно-аналитическое управление администрации Президента Марий Эл, нежелание местных властей вести конструктивный диалог с предприятиями энергетического комплекса оборачивается настоящим бедствием для жителей. Так например, за хронические неплатежи по иску ГРПЭП "Маркоммунэнерго" арестован счет казны Звениговского района. Другие поставщики энергоносителей тоже так и не дождались выполнения Главой района соглашения о направлении 45% на оплату энергоносителей. С начала года вместо положенной стопроцентной оплаты за потребленную электроэнергию Звениговский район оплачивает всего 6% от необходимого, а за май всего 2%. Аналогичная ситуация складывается и в г.Волжске. Там оплата текущего потребления электроэнергии составляет 7%. Цифры выглядят весьма красноречиво, на фоне 99% в Медведевском районе или 89% в Сернурском, да и другие районы республики не опускают планку ниже 70%.

Жители "обезвоженного" района бессильны повлиять на своего Главу и призвать его выполнять свои обязанности руководителя муниципального образования. Письменные обращения граждан района к Главе республики с просьбой помочь приобрели массовый характер. Для поиска решения в создавшемся положении Президент республики Марий Эл Леонид Маркелов 5 июня собрал экстренное совещание с участием членов Правительства, депутатов, и руководства энергетических компаний республики. Всесторонне рассмотрев создавшуюся ситуацию, Глава республики принял решение, поручить ГРПЭП "Маркоммунэнерго" рассмотреть возможности отсрочки блокирования счетов и пропорционально оплачивать потребленную электроэнергию как ГРПЭП "Маркоммунэнерго", так и ОАО "Мариэнерго".

Остроту кризиса на сегодняшний момент удалось снять. Но при подготовке к новому отопительному сезону проблема может обостриться вновь. Не обладая полномочиями кредитных компаний, поставщики газа, электроэнергии и тепла не имеют права отпускать их без оплаты. Если Главы Звениговского района и г.Волжска по-прежнему будут демонстративно отказываться выстраивать конструктивные отношения с естественными монополиями, как это делают их коллеги, жителей данных муниципальных образований ожидают нелегкие времена