5 июня состоялось заседание комитета по законности и общественной безопасности областного Законодательного собрания. Ввиду отсутствия кворума заседание прошло по сокращенной повестке, из которой были исключены изменения в областной закон о бюджете.

В первую очередь члены комитета обсудили кандидатов на должности мировых судей. Непременным условием было единогласное одобрение будущего судьи всеми собравшимися, в противном случае обсуждение должно было быть перенесено на следующее заседание. Все кандидаты являются выпускниками юридического факультета Ивановского государственного университета, имеют стаж работы в судебных и следственных органах порядка двадцати лет и положительные характеристики. Большинство из них комитет одобрил, рекомендовав утвердить в должности мирового судьи.

Следующий пункт повестки - проект закона "О назначении представителей общественности в областную квалификационную коллегию судей". В проекте обозначены условия, предъявляемые к общественным представителям, прописан механизм выдвижения и рассмотрения кандидатур. Проект принят Законодательным собранием в первом чтении 30 мая нынешнего года, в данный момент происходит его доработка, подготовка ко второму чтению.