Вчера депутаты Госсовета отправили на доработку закон о государственном гимне республики. Парламенту не понравился текст. Претензий много - нет упоминания о родниковом крае, некоторые слова вызывают двойственные ассоциации. Большинство народных избранников уверены: конкурс на лучший текст к главной песне Удмуртии стоит продолжить. Впервые депутаты Госсовета Удмуртии слушали гимн сидя, причем, не столько наслаждаясь живым исполнением, сколько вслушиваясь в слова гимна. Условия для восприятия были созданы идеальные: мягкие кресла театра оперы и балета, симфонический оркестр, профессиональный вокал.

Игорь Семенов, глава ГС УР: "Я лично был сжат, комок нервов, вообще сосредоточен был невольно, честно говорю, я уже почти наизусть выучил текст что на удмуртском, что на русском".В здании парламента благодушие депутатов улетучилось быстро. Энвиль Касимов, депутат ГС УР: "Гимн не трогает, не отражает суть УР".

К тексту на удмуртском языке претензий у депутатов не было, зато к русскому варианту - множество. Во время обсуждения каждый парламентарий почувствовал себя филологом. Во-первых, народным избранникам не понравилось упоминание "Господа". Депутаты говорят: присутствие христианской символики обидит представителей других вероисповеданий. Во-вторых, сочетание "Волга-мать" вызывает неприличные ассоциации, к тому же истинная мать не Волга, а Кама, которая, по мнению депутатов, старше. Недовольство отдельных парламентариев вызвало то, что в русском тексте ни разу не говорится о родниковом крае, а слово Удмуртия появляется слишком поздно - только в конце второго куплета. Автор русского текста Алексей Шепталин попытался защититься, напомнив, что угодить всем невозможно.

Алексей Шепталин, автор русского текста гимна: "Не каждый разбирается в графике, не каждый разбирается в музыке. Сложно критиковать штрих в гербе, цвет во флаге, или ноту в музыке, но каждый считает себя специалистом в области слова". Депутаты решили: спешить некуда, и отправили закон о государственном гимне на доработку.

Виктор Хорошавцев, депутат ГС УР: "Правильно сегодня сказал автор, что это очень трудно сделать, практически невозможно, знаете, такой труд адский, дьявольский, но никто же не заставляет его этим заниматься, если у него не получается. Может быть, подождем, когда на удмуртской земле появится тот, кому это в радость". Ждать депутаты намерены до следующей сессии, которая состоится после парламентских каникул в сентябре месяце.