Центральный банк Австралии во вторник 7 июня повысил процентные ставки на максимальную величину за последние 22 года и пообещал новые ужесточения в борьбе с растущей инфляцией, чем ошеломил рынки и нарушил ожидания, передает CNBC.

Pixabay.com
Проценты

Завершая июньское заседание, Резервный банк Австралии (РБА) поднял ставку на 50 базисных пунктов до 0,85% — вопреки ожиданиям, что повышение ставки не превысит 25 или 40 пунктов.

«Учитывая текущее инфляционное давление в экономике и все еще очень низкий уровень процентных ставок, совет [банка] принял решение повысить сегодня ставку на 50 базисных пунктов, — говорится в заявлении главы РБА Филипа Лоу. — В ближайшие месяцы совет намерен предпринять дальнейшие шаги в процессе нормализации денежно-кредитных условий Австралии».

Центральный банк уже повысил ставки на четверть пункта в мае, что стало первым повышением с 2010 года. Многие полагали, что дальнейшие повышения будут происходить такими же темпами. В последний раз банк повышал ставки на более значительную величину в начале 2000 года.