Хабаровской электростанции (ТЭЦ-2) исполняется 70 лет. Она стала первенцем большой энергетики на Дальнем Востоке. Станция обеспечила электрической энергией нефтеперерабатывающий завод и другие предприятия краевого центра, появившиеся в годы первых пятилеток.

В середине 50-х годов, когда в Хабаровске развернулось массовое жилищное строительство, ТЭЦ-2 была реконструирована с расчетом на производство тепловой энергии. В настоящее время станция обеспечивает теплом центральную часть Хабаровска. Поиск наиболее оптимальных режимов сжигания топлива, модернизация оборудования, строительство технологических объектов продолжаются и сегодня. С завершением строительства газопровода Комсомольск-Хабаровск старейшую в городе электростанцию ожидает по сути второе рождение: она будет переведена за сжигание более экологичного топлива.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго", в связи с 70-летием группа работников станции поощрена РАО "ЕЭС России", правительством Хабаровского края и руководством ОАО "Хабаровскэнерго".