Старейшее высшее учебное заведение Костромской области отмечает в эти дни 55-летие. И в эти же дни Костромская область отмечает 85-летие университетского образования в Костроме.

8 ноября 1918 года в городе торжественно открылся государственный рабоче-крестьянский университет. До 1949 года учебное заведение существовало в разных ипостасях, в основном, в простонародье, называлось "учительский институт". На его базе в 1949 году и было создано высшее учебное заведение, которое до 1999 года просуществовало в статусе института, а затем, приказом Министерства образования РФ, переименовано в государственный университет. Более чем за пол века в его стенах учились почти 30 тысяч человек.

Своим образованием, полученном в костромском ВУЗе гордятся: ректор университета Николай Рассадин, председатель Костромской областной думы Валерий Ижицкий, начальник департамента социальной защиты населения администрации Костромской области Алексей Анохин, проректор РГТЭУ, действительный государственный советник РФ Александр Воронин, а также советник Президента РФ Сергей Самойлов.