17 ноября на заседании Правительства Ставропольского края обсуждалось выполнение плана первоочередных действий губернатора за 9 месяцев текущего года. На эти цели было выделено из бюджетов всех уровней 4399 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора СК.

Oтмечалось, что за указанный период мероприятия были профинансированы 81% годового объёма. Средства пошли на развитие промышленности, сферы финансов и инвестиций, соцзащиту населения, межрегиональные и внешнеэкономические связи, развитие рыночной инфраструктуры, инноваций, институциональные преобразования, дороги АПК, услуги транспорта и связи.

На 50% профинансированы мероприятия разделов "Здравоохранение и охрана среды жизнедеятельности населения", "Культура и спорт" и "Улучшение водоснабжения и систем жизнеобеспечения населённых пунктов", на 48% - "Газификация населённых пунктов" и на 43% - "Образование и наука".

Кроме того, на Ставрополье удалось сохранить тенденцию к снижению количества преступлений, совершённых несовершеннолетними на 1,1%. За 8 месяцев 2004 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 7,3%. По России подростковая преступность выросла за этот период на 5,4%. Для изменения ситуации к лучшему требуется разработка проектов правовых актов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Кроме того, в рамках заседания приняты решения о передаче объектов государственной собственности края в собственность централизованной православной религиозной организации Ставропольской и Владикавказской Епархии РПЦ. Были утверждены нормы потребления сетевого газа, используемого населением края, а также сформирована межведомственная комиссия по погашению задолженности по выплате заработной платы в Ставропольском крае.